porno

Исторические

Волости Кирсанова

Version:1.0 StartHTML:0000000168 EndHTML:0000240377 StartFragment:0000000756 EndFragment:0000240360

Список волостей и населенных пунктов Кирсановского уезда Тамбовской губернии из книги «Адрес-Календарь Тамбовской губернии на 1914 год».


В современный Рассказовский район вошли населенные пункты и территории из следующих волостей Кирсановского уезда: Никольской, Богословской, Курдюковской, Богородицкой, Вячкинской, Золотовской, Трескинской и, возможно, из Соколовской и Иноковской (точно установить это можно по крупномасштабной карте начала 20-го века).




Название волости и входящих в ее состав сел и деревень, с указанием престольных праздников



 

Число жителей

Количество десятин земли

Какие в селении имеются учреждения: школы, больницы, амбулатории, аптеки, аптекарские магазины, медицинские и ветеринарные пункты, лесничества, агрономические участки, опытные и показательные поля, случные пункты, сел.-хоз. склады, потребительные магазины, кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, страховые и др. общества, крупные экономии, фабрики и заводы, дни ярмарок и базаров и др.

Мужского пола

Женского пола

Арбеньевская волость

 

 

 

 

с. Арбеньево, 22 окт.

395

392

620

Фельдшерский пункт и церковно-приходская школа.

д. Архангельская, 8 ноября

2

2

13

 

д. 2-я Васильчиковка, 8 ноября

170

169

431

 

д. 1-я Васильчиковка, 8 ноября

113

112

322

 

д. Богохранимая, 8 ноября

13

8

25

 

д. Лосновка, 8 ноября

297

294

389

 

д. Сонаковка, 8 ноября

96

87

75

 

с. Васильевка, 8 ноября

22

21

85

 

д. Никольская, 8 ноября

77

78

34

 

д. Михайловка, 8 ноября

72

50

10

 

д. Петровка, 8 ноября

32

49

35

 

д. Никольское, 8 ноября

229

172

417

Церковно-приходское училище

д. Покровка, 8 ноября

129

136

148

 

д. Николаевка, 8 ноября

167

171

106

 

д. Сергиевка, 8 ноября

84

102

183

 

с. Лядовка, 1 октября

1058

1025

2280

Земская и церковно-приходские школы и фельдшерский пункт

д. Надеждино, 1 октября

71

72

34

 

д. Нескучный Карай, 22 окт.

112

110

144

 

д. Васильевка, 22 октября

54

54

98

 

Балыклейская волость

 

 

 

 

с. Балыклей, 8 ноября

2321

2327

7179

Балыклейское кредитное (ссудо.сберегательное товарищество)

с. Кулевча, 8 ноября

573

564

1710

 

д. Николино, 8 ноября

876

843

2942

Николинское кредитное товарищество

Богдановская волость

 

 

 

 

с. Богданово, 6 декабря

757

751

1009

В селе Богдановке - школа , базар каждую неделю по воскресеньям, имение Тиран.

с. Караул, 1 октября

668

670

942

В селе Карауле: две школы и имение г. Чичериной, правление кредитного товарищества.

д. Троицкое, 1 октября

43

48

40

 

д. Ширяевка, 1октября

360

350

511

В д. Ширяевке - школа и имение Софии Сергеевны Чичериной.

с. Пущино, 6 декабря

368

388

218

В селе Пущине - школа

д. Заморино, 8 ноября

94

101

158

 

д. Анновка, 8 ноября

29

27

39

 

д. Петровка, 8 ноября

25

24

36

 

д. Солдатское, 22 октября

80

76

195

 

д. Александровка, 22 октября

112

110

160

 

д. Владимировка, 22 октября

86

87

74

 

д. Мосоловка, 22 октября

60

67

56

В селе Мосоловке - школа и имение Чикарева.

Богородицкая волость

 

 

 

 

с. Подвигаловка

1875

1845

5419

Волостное правл., казен. винная лавка, одна земск. и две церк.-приходские школы, земская больница, ярмарка 8 июля, базар в четверг.

с. Хмелинка

1484

1506

2811

Фельдшерский пункт, церк. прих. школа.

с. Ульяновка

700

660

1369

Церк.-прих. шк., кредитн. товарищ.

с. Ольшанка

95

102

193

Церковн.-прих. школа

д. 1-я Трубниково

290

285

951

Земская школа.

д. 2-я Трубниково

83

97

400

 

д. Обловка

173

183

483

Имение А.И. Носова и крахмальн. зав.

д. Манаково и Березовка

275

295

1466

 

д. Мерлиновка

141

155

266

 

д. Стар. Кузнецовка

46

25

83

 

д. Каменка и Можаровка

101

112

137

 

д. Можаровка

89

88

109

 

д. Нов. Кузнецовка и Рахмановка

73

56

532

 

д. Марьевка (Можаровка)

73

89

207

 

д. Шлыки

80

72

206

 

Богословская волость

 

 

 

 

с. Богословка, 5 октября

660

672

1120

Земская школа, фельдшерский пункт и имение Владимира Михайловича Андреевского.

с. Алексеевка, 1 октября

470

551

884

Земская школа и винокуренный завод Василия Тихоновича Асеева.

д. Александровка, 26 сентября

285

360

602

Земская школа

д. Богоявленка, 26 сентября

250

262

427

Земская школа.

д. Ильинка, 5 октября

231

223

247

 

Булыгинская волость

 

 

 

 

с. Булыгино, 1 октября

305

300

657

Земская школа, церковь, волостное правление

д. Вороново, 1 октября

165

195

196

 

д. Воробьевка, 1 октября

135

140

87

 

д. Альшанка, 1 октября

397

403

611

Земская школа

д. Зеленовка, 1 октября

236

230

417

 

д. Куриловка, 1 октября

152

148

290

 

д. Чуповка, 1 октября

370

350

753

 

д. Куриловка 2-я, 1 октября

300

290

441

Земская школа

д. Царевка, 1 октября

137

135

207

Церковно приходская школа

д. Царевка 2-я, 1 октября

127

125

300

 

д. Царевка 3-я, 1 октября

167

165

292

 

д. Царевка 4-я, 1 октября

92

88

102

 

д. Царевка 5-я, 1 октября

5

3

32

 

д. Чуповка 2-я, 1 октября

475

465

591

 

д. Куриловка 2-я, 1 октября

152

148

290

 

Васильевская волость

 

 

 

 

с. Васильевка, 1 октября

373

348

727

Земская школа

д. Варварино, 1 октября

139

103

361

 

д. Ивановка, 1 октября

113

106

402

 

д. Петровка, 1 октября

59

58

155

 

д. Григорьевка, 1 октября

127

124

473

 

д. Шиловка, 1 октября

142

138

558

 

д. Екатериновка, 1 октября

60

54

31

 

д. Новоздвиженка, 1 октября

133

125

356

 

д. Сабуровка, 1 октября

160

150

729

 

д. Чистовка, 1 октября

413

421

1505

 

с. Бибиково, 8 ноября

242

238

1246

Церковно приходская школа

д. Липовка, 8 ноября

95

90

303

 

д. Студенка, 8 ноября

84

76

216

 

д. Верхние-Пески, 8 ноября

321

303

965

Церковно приходская школа

д. Н.-Пески, 8 ноября

443

435

1341

 

Об-ва с. Паники:

 

 

 

 

Булгаковское, 8 ноября

162

157

325

Земская школа

1-е Языковское, 8 ноября

46

44

344

 

2-е Языковское, 8 ноября

87

81

130

 

Юрьевское, 8 ноября

127

110

360

 

Вяжлинская волость

 

 

 

 

с. Буровщино, Каз. ик. Б.М.

214

200

382

Земская школа

д. Варваринка, 1 октября

146

136

115

 

с. Вяжли, 1 октября

511

478

379

 

д. Дербень, 1 октября

189

198

166

Земская школа

д. Ильинка, 1 октября

829

683

347

Земская школа

д. Козловка, 1 октября

299

259

245

 

с. Кипец, Сергиев день

193

186

248

Церковно-приходская школа

с. Марьинка, 1 октября

713

729

1231

 

д. Натальевка, 1 октября

283

286

431

Кредитное товарищество и церковно-приходская школа

д. Осиновка, 1 октября

411

393

664

 

с. Рамза, Косьмы и Дамиана

1250

1213

2931

Земская школа и церковно-приходская школа

д. Софьинка, 1 октября

170

178

95

Церковно-приходская школа и фельдшерский пункт

с. Сергиевка, 1 октября

348

347

637

Церковно-приходская школа и фельдшерский пункт

с. Чутановка, 1 октября

611

643

1491

Земская школа

д. Ядровка, 1 октября

278

282

188

 

Вячкинская волость

 

 

 

 

с. Вячка, Космы и Дамиана

1535

1367

2436

Две школы - церковно-приходская и одна земская, кредитное товарищество и ссудо вспомогательно-сберегательная касса, имение отделения крестьянского поземельного банка.

с. Ковылка, Каз. ик. Б.М.

985

965

1519

Церковно-приходская школа и куроскупное заведение акционерн. общества бр. Барсельман.

с. Несвитчино, 8 ноября

329

294

373

 

с. Свищевка, 8 ноября

491

480

447

Церковно-приходская школа

д. Федоровка, 8 ноября

385

367

616

 

д. Сырая-Панда, Каз. ик. Б.М.

65

52

78

 

Глуховская волость

 

 

 

 

д. Богдановка, 8 ноября

35

45

345

В селе Глуховке: земская и церковно-приходская школы, фельдшерский пункт.

д. Занюдевка, 8 ноября

81

71

255

 

с. Лохмытовка, 8 ноября

513

551

1889

Имеется церковно-приходская школа

д. Воронцовка, Каз. ик. Б.М.

166

169

644

 

д. Михайловка, Каз. ик. Б.М.

237

741

746

 

с. Глуховка, Каз. ик. Б.М.

880

919

1456

 

д. Жулидовка, Каз. ик. Б.М.

150

138

449

 

д. Сабуровка, Каз. ик. Б.М.

205

220

943

 

д. Скобельцовка 1-я, Казанск. ик. Б.М.

115

104

530

 

д. Скобельцовка 2-я, Казанск. ик. Б.М.

26

32

46

 

д. Язвенка, Косьмы и Дамиана

36

35

136

 

Градско-Уметская волость

 

 

 

 

с. 1-й Градский-Умет, Каз. ик. Б.М.

519

600

2423

Амбулаторный прием, фельдшерск. пункт, двух-комплектная земская школа, церковно-приходская школа, кредитное товарищество, винокуренный завод н-ков А.А. Ветчинина и имение, базары по воскресеньям.

с. 2-й Градский-Умет. Каз. ик. Б.М.

216

300

606

 

с. Любичи, Каз. ик. Б.М.

352

430

2095

Земская школа

с. Ивановка, Косм. и Дам.

922

940

1901

Двух-комплектная земская школа

с. Скачиха, Косм. и Дам.

750

1050

2403

Церковно-приходская школа

с. Хилково, Косм. и Дам.

479

650

1642

Церковно-приходская школа

д. Сипягино, Косм. и Дам.

161

186

581

Церковно-приходская школа

д. Лягущая, Косм. и Дам.

49

57

140

 

д. Дмитриевка, Косм. и Дам.

71

111

278

 

Золотовская волость

 

 

 

 

д. Александровка 1-я, 1 окт.

45

47

236

 

д. Александровка 2-я, 8 нояб.

94

88

93 1/2

 

д. Александро-Павловка, 1 октября

219

209

1169

Земская школа

д. Андреевка, 5 октября

97

101

156

 

д. Болотниково, 5 октября

523

520

762

Земская школа в частном доме и имение Михайловой

д. Варварино, 8 ноября

39

38

148

 

д. Дуровщино, 8 ноября

420

417

1028

Земская школа

д. Егорьевка, 5 октября

232

243

332

Хутор Андриевского

с. Золотовка, 5 октября

409

434

1346

Земское училище, церковно-приходская школа, лавка потребителей, касса кредитного товарищества, волостное правление, казенная винная лавка, и имение княгини Белосельск. Белозерской.

д. Кожинка, 8 ноября

120

114

63

 

с. Лукино 1-е, 22 октября

57

55

58

 

с. Лукино 2-е, 22 октября

273

267

585

Казенная винная лавка

с. Мордвиновка, 8 ноября

243

231

454

Церковно-приходская школа

с. Медное, 1 октября

334

327

1104

Церковно-приходская школа

д. Натальевка, 1 октября

222

212

295

 

д. Никольское, 5 октября

396

421

1312

 

д. Ново-Александровка, 5 окт.

271

303

627

 

д. Покровское, 22 октября

529

533

1245

Земское училилще и имение Скалон

д. Петровка, 1 октября

15

13

41

 

д. Серебрянская, 5 октября

392

400

618

 

д. Федоровка, 5 октября

181

161

621

Земское училище в частн. доме

д. Чернавка, 22 октября

659

623

1689

Земское учил., церковно-приходск. школа, медицинский пункт (амбулатория), базар по вторникам и ярмаки однодневные Вознесенская и 8 сентября, имение Чурбакова.

д. Хуторское, 5 октября

32

34

177

 

Инжавинская волость

 

 

 

 

с. Инжавино, 28 октября

429

398

1637

Частное средне-учебное заведение 1-го разряда обоего пола; 2-х классн. училищ. М.Н. Пр.; земская школа; церковно-приходская школа; медицинский фельдшерский пункт; аптека, два аптекарских магазина, ветеринарный пункт, Трескинский агрономический участок, случный пункт, сельско-хозяйственный склад, Инжавинское кредитное т-во, агенты 1-го и 6-го участков взаимного земского страхования, агент страхового о-ва Волга, артельщик торгово-промышленного банка, три маслобойных паровых завода, четыре паровых мельницы, ярмарки 9, 10, 11 и ильинская, базарные дни - четверг.

Кроме того на земле землевладельца графа Перовского Петрово-Соловово, 28 октября

470

465

-

 

сельцо Сергиевское, 6 декабря

836

808

609

Земская школа

с. Терновое, 8 ноября

950

950

1136

Церковно-приходская школа

с. Никитское, 22 октября

530

539

516

Церковно-приходская школа, имение землевладел. Е.В. Салынково.

с. Лопатино:

 

 

 

Церковно-приходская школа, земская школа, Лопатинское кредитное т-во.

Кисловское О-во, 1 октября

202

227

261

 

Тишениновское, 1 октябряэ

492

484

343

 

Огалиновское, 1 октября

38

38

35

 

с. Карандеевка:

 

 

 

 

Тянкинское о-во госуд. 8 ноября

310

310

698

Церковно-приходская школа

Тянкинское о-в, 8 ноября

36

80

50

 

Кулешовское, 8 ноября

40

40

20

 

Уваровское, 8 ноября

38

23

25

 

Михайловское, 8 ноября

15

14

10

 

Мейерское, 8 ноября

71

80

67

 

Штеинское, 8 ноября

10

8

4

 

с. 1-я Семеновка:

 

 

 

 

Алексеевское о-во, 22 октяб.

130

133

137

 

Варваринское, 22 октября

134

138

171

 

Бергское о-во, 22 октября

90

102

98

 

с. 2-я Семеновка:

 

 

 

 

Тутолминское о-во, 6 декабря

200

234

320

Церковно-приходская школа, земская школа, паровая мельница

Венкгстерское о-во, 6 декабря

117

101

126

 

Мосоловское, 6 декабря

69

63

50

 

Оголиновское о-во, 6 декабря

13

12

12

 

Оголинов. о-во, 6 декабря

107

93

78

 

Троицкое своб. хлеб., 6 декабря

58

55

-

 

с. 3-я Семеновка

 

 

 

 

Рубцовское о-во, 6 декабря

245

243

331

Земская школа

Петрвоское, 6 декабря

7

7

22

 

Евстаховское, 6 декабря

34

29

28

 

Якушинское, 6 декабря

136

128

89

 

Михинское о-во, 6 декабря

64

59

55

 

Смирновское о-во, 6 декабря

40

56

49

 

Иноковская волость

 

 

 

 

с. Иноковка, св. Троицы, трех Святителей, Тихвинской ик. Божией Матери и св. Николая Чудотворца

5887

5859

11087

Имеются школы - три земских и три церковно-приходских; земская больница, аптекарский магазин Шарапова; Иноковское кредитное товарищество; ярмарка бывает 26 июня "Тихвинская" и базары в течении года по средам.

д. Тихвинка, 8 ноября

506

498

986

 

д. Богохранимая, 14 сентября и 1 октября

104

119

82

 

Ирская волость

 

 

 

 

с. Вельможка, 1 октября

279

259

155

Земская школа

Екатериновка, 1 октября

317

253

308

 

Ира, 1 октября

171

145

102

Церковно-приходская школа

Липяговское, 1 октября

196

149

144

 

Овсянка, 1 октября

498

463

664

Церковно-приходская школа

Бессоновка, 1 октября

189

156

420

 

Калаисская волость

 

 

 

 

с. Калаис, 1 октября

4314

4355

7268 3/4

Две земских школы, одна церковно-приходская, Калаисское кредитное товарищест. и Калаисское общество потребителей.

Калугинская волость

 

 

 

 

с. Калугино, 1 ноября

1340

1355

3548

2-х класн. министерск. училище, с ремеслен. при ней классом, земск. начальное училище и церковно-приходская школа, Калугинская земская больница, Калугинское кредитное товарищество; ярмарка 8 июля.

д. Ново-Калугино, 1 ноября

840

850

3347

Земское начальное училище

д. Бродзиловка, 1 ноября

60

55

105

 

д. Толмачевка, 1 ноября

27

28

41

 

д. Ивановка, 1 ноября

398

406

669

Земское начальное училище, имение дворян. Андрея Павл. Дубенского.

д. Булгаково, 1 ноября

95

100

84

Имение купца В.Н. Апоницкого.

д. Мельничное, 1 ноября

314

324

602

Земское начальное училище.

д. Ново-Поселенное, 1 ноября

395

406

832

Имение дворян. В.Н. Салтыкова.

д. Потуловка, 1 ноября

70

72

90

 

д. Потуловка, г. Сазон. Язык. 1 ноября

65

60

113

 

Ново-Болотовское, 6 декабря

297

303

-

 

Карай-Салтыковская волость

 

 

 

 

с. Ясачный Балыклей, 8 ноября

1043

1083

2294

Земская школа

д. Беклемишевка, Казанск. ик. Божией Матери

132

170

231

 

с. Карай-Пущино, Казанск. ик. Божией Матери

744

777

2083

Одна земская школа и одна церковно-приходская

д. Балакиревка, Дмитрий Солунский

141

146

305

Две земских школы и земская больница

с. Карай-Салтыково, 8 ноября

855

790

504

Церковно-приходская школа и кредитное товарищество.

с. Павловка, 8 ноября

582

616

1365

 

д. Подъячевка, 1 ноября

144

159

326

 

д. Хмелинка, 1 ноября

137

143

320

 

Кобяковская волость

 

 

 

 

д. Критинщина, 8 ноября

1914

1936

н1647/к2476

2 земские и 1 церк.- прих. школы в Кобяках и одна школа в Критинщине, фельдшерский пункт, волостное сел.-хоз. общество, волостная ссудо-сберегательная касса; имение г. Рачинского, под назван. "Мокрова", 1 паровая, 4 ветряных и 1 водяная мельниц; 8 мелкоторговых лавок.

Красивская волость

 

 

 

 

с. Криволучье, 8 ноября

842

759

1881

Земская и церковно-приходская школы и Криволучинское кредитное товарищество.

с. Красивка, 8 ноября

576

595

1076

Земская и церковно-приходская школы, винокуренный завод Можаровых и имение бр. Крюченковых.

с. Коноплянка, 8 ноября

901

936

1306

Земская и церковно-приходская школа.

с. Хорошавка, 8 ноября

870

860

1482

Земская и церковно-приходская школы и имение Некрасовой.

д. Соловьянка, 8 ноября

77

65

134

 

д. Марьевка, 8 ноября

112

109

137

 

д. Михайловка, 8 ноября

102

102

267

 

с. Толкачевское, с. Шнейдерское, Шатиловское, Дьяковское, Мясоедовское, Скопинское, Бродзич-Заводск., Ломанск. и Унковск.

 

 

 

 

Курдюковская волость

 

 

 

 

с. Курдюки, 6 дек. и 22 окт.

998

939

1856

Земская и церковно-приходская школы, кредитное товарищество и агрономический участок.

д. Хмелевка, 6 дек. и 22 окт.

129

119

202

Церковно-приходская школа.

д. Мерлиновка, 6 дек. и 22 окт.

100

101

122

 

д. Стахоновка, 6 дек. и 22 окт.

254

250

337

 

с. Осиновка, 6 дек. и 22 окт.

1283

1222

3396

Церковно-приходская школа.

д. Каширка, 1 ноября

617

602

1040

Церковно-приходская школа.

с. Короваино, Троицын день.

651

631

1341

Церковно-приходская школа и кредитное товарищество.

д. Кареевка, Троицын день.

263

268

349

 

д. Шабловка, Троицын день.

415

426

756

 

д. Тырновка, Троицын день.

32

17

72

 

д. Павловка, Троицын день.

278

269

358

 

д. Волосатовка, Троицын день.

64

71

70

 

Куровщинская волость

 

 

 

 

с. Куровщино, 25 сентября

258

293

473

Волостное правление, церк.-прих. Школа.

д. Ивановка, 25 сентября

146

147

231

 

д. Спокойная, 25 сентября

235

218

399

 

д. Сурки, 25 сентября

267

263

404

Земская школа

д. Савлино, 25 сентября

268

283

525

Земская школа

д. Усово, 25 сентября

415

402

679

Земская школа

д. Першково, 25 сентября

253

245

474

Земская школа

с. Гусевка, 1 октября

867

807

1707

Земская школа и церк.-приходская школы, кредитное товарищество.

д. Змиевка, 1 октября

454

488

632

Земская школа

д. Ольшанка, 1 октября

19

15

26

 

д. Кочетовка, 1 октября

96

85

119

 

д. Николаевка, 1 октября

166

178

489

Земская школа

д. Мал.-Кукановка, 1 октября

102

111

95

 

д. Больш. Кукановка, 1 окт.

311

113

340

Земская школа

с. Дворянщина, 1 октября

1076

1090

2193

Земская школа

д. Волхонка, 22 октября

481

492

1057

 

д. Зеленовка, 22 октября

116

126

259

Земская школа

д. Тютчево, 25 сентября

223

208

344

 

д. Кудрино, 22 октября

274

272

447

 

Нащекинская волость

 

 

 

 

с. Нащекино, 26 сентября

1231

1254

1581

Земская и церк.-приходск. школы, медиц.-фельдш. пункт, случной пункт, ссудо-себергат. товарищество, контора страхов. земск. агента.

д. Зиминка, 26 сентября

391

415

530

В Зиминке - церк.-прих. школа

д. Ерзовка, 26 сентября

153

155

288

 

д. Свищевка, 26 сентября

98

90

123

 

д. Девятовка, 26 сентября

48

40

46

 

д. Плетни, 26 сентября

61

56

79

 

с. Вердеревщино, 26 сент.

837

849

1412

В Вердеревщине земская и церк.-приходская школы

д. Любовка, 26 сентября

203

182

258

В Любовке - земская школа

д. Павловка, 24 октября

110

101

175

 

Никольская волость

 

 

 

 

с. Никольское, 21 сент. и 6 дек.

1081

1093

1618

Земская школа и фельдшерский пункт

д. Приют, 21 сент. и 6 дек.

112

114

238

 

д. Трофимовка, 21 сент. и 6 дек.

21

21

40

 

д. Бобовка, 21 сент. и 6 дек.

59

57

36

 

д. Петровка, 21 сент. и 6 дек.

72

77

59

 

д. 1-я Мосоловка, 22 октября

77

88

161

 

д. 2-я Мосоловка, 22 октября

150

154

235

 

д. Каменка, 22 октября

200

202

454

 

д. Дмитриевка, 22 октября

210

215

271

 

д. Завидовка, 22 октября

87

89

101

 

д. Бетино 1 октября

231

235

202

 

Оржевская волость

 

 

 

 

1-я Оржевка, 8 ноября

754

760

463

Волостное правление, больница, агрономический участок, кредитное товарищество, сельско-хозяйственный склад, винокуренный завод, базары по понедельникам, и 2 школы в Оржевке 1-й, 1 в Оржевке 2-й, 1 в Сулаке, 1 в Бурчаловке. Александро-Невский мужской монастырь и Боголюбский женский монастырь, при селе Оржевке.

2-я Оржевка, 8 ноября

306

292

155

 

Содатчино, 8 ноября

423

343

1418

 

Елисеевка, 8 ноября

159

146

117

 

Нюдовка, 8 ноября

197

191

354

 

Повалишино, 8 ноября

298

302

269

 

Н. Елисеевка, 8 ноября

160

180

1530

 

Бурчаловка, 8 ноября

238

243

595

 

Калмытчино, 22 сентября

120

126

180

 

Юферовка, 22 сентября

116

124

280

 

Тишининовка, 22 сентября

96

102

105

 

Григорьевка, 22 сентября

130

141

240

 

Александровка, 22 сентября

140

146

270

 

Елизаветино, 22 сентября

115

119

112

 

Васильевка, 22 сентября

147

150

290

 

Троицкое, 22 сентября

130

135

305

 

Малевиновка, 22 сентября

104

108

182

 

Куткино, 22 сентября

75

79

110

 

Петровское, 22 сентября

60

75

34

 

Сулакское, 1 ноября

394

394

1601

 

Осино-Гаевская волость

 

 

 

 

с. Гаи, 26 сент., 6 дек. и Знамение

2387

2388

5573

2 земских школы, 3 церковно-приходских, 1 больница, агроном. пункт, случной пункт, 1 кредит. товарищ., 1 ссудо-сберег. касса, ярмарки 8 мая и 26 сентября, база по пятницам.

д. Никольская, 26 сент., 6 дек. и Знамение

417

383

555

Земская школа

д. Павловка, 26 сент., 6 дек. и Знамение

295

313

428

Земская школа

д. Соловьянка, 26 сент., 6 дек. и Знамение

194

172

270

 

д. Прудки, 26 сент., 6 дек. и Знамение

35

32

67

 

х. Нововикторин, 26 сент., 6 дек. и Знамение

12

10

30

 

х. Фомичев, 26 сент., 6 дек. и Знамение

25

27

71

 

с. Вышинка, 1 октября

2394

2116

5077

2 земских и 2 церковно-прих. школы.

д. Богословка, 1 октября

197

204

362

 

д. Змиевка, 1 октября

11

14

23

 

Паревская волость

 

 

 

 

с. Паревка, Покров Пресв. Богородицы и Вознесение

4184

3986

9930

Имеются 2 земские школы и церковно-приходская, фельдшерский медицинск. пункт, Паревское кредитное товарищество. Базар один раз в год - в день Вознесения Господня.

Пересыпкинская волость

 

 

 

 

с. Пересыпкино 1-е

2763

2997

7729

Земск. и церковно-приходские школы, аптека, кредитн. товарищ., базар в воскресен., три мукомольн. нефтян. двигателя и казенная винная лавка.

с. Пересыпкино 2-е

2532

2459

6203

Земск. и церк.-приходск. школы, два нефтяных мукомольн. двигателя.

с. 1-я Гавриловка

1372

1468

3456

Земск. и церк.-приходск. школы, больница, земская ставка, два нефтян. мукомольн. двигател. и казенная винная лавка.

с. 2-я Гавриловка

1353

1495

3366

Церк.-приходская школа, кредитное товарищество, земск. страхов. агенство, базар в субботу.

с. Булгаково

1255

1165

2861

Церк.-прих. школа, казенн. винн. лавка.

с. Ивановка

720

701

1763

Церковно-приходская школа.

д. Казамытовка

570

420

1015

Земская школа совместно с деревн. Рожковской, Софьинской волости.

д. Кричаловка

376

382

817

 

Пригородно-Слободская волость

 

 

 

 

Молоканское, 1 октября

6340

6566

3886

Земская первонач. школа.

Горское, 1 октября

7932

8011

4011

Земская первоначальная школа.

Каланчинское, 1 октября

7630

7780

4810

Земская школа.

Голынское, 1 октября

4950

5124

5111

Земская школа.

Ржаксинская волость

 

 

 

 

с. Ржакса, 6 декабря

1863

1829

4001

Одна земская школа, церковно-приходская школа, фельдшерский пункт, в селе Ржаксе в понедельник базар.

с. Перевоз, 8 ноября

1062

1031

2630

Одна церковно-приходская школа и Перевозское кредитное товарищество.

с. Ржаксинские выселки, 1 октября

758

782

1136

 

д. Ивановка, 8 ноября

406

373

620

Одна церковно-приходская школа, вольная сельская аптека, по пятницам базар, почтово-телеграфное учреждение.

д. Покровка, 22 октября

56

56

46

 

д. Петрвока, 1 октября

26

23

22

Одна церковно-приходская школа.

Рудовская волость

 

 

 

 

с. Рудовка 1-я, Воскресение Христово, 1 октября, 6 декабря

2068

1977

4744

Земская школа, церковно-приходская школа, кредитное товарищество, общество потребителей.

с. Рудовка 2-я, Воскресение Христово, 1 октября, 6 декабря

2344

2405

4887

Церковно-приходская школа.

Соколовская волость

 

 

 

 

с. Соколово, 8 ноября

1489

1413

2742

Одна земская школа, амбулатория, ветеринарная больница, агрономический район Соколовское кредитно етоварищество, имения: Вальдгардт, Дурново, Соседово, Можарово.

с. Кондауровка, 22 октября

306

366

757

Церковно-приходская школа, имение В.С. Крючкова.

д. Измайловка, 8 ноября

252

245

441

Землевладельца Василий Спиридоновича Крючкова.

д. Павловка, 8 ноября

124

120

215

Землевладельца Дмитрия Петровича Лобкова.

д. Прудки, 22 октября

99

119

158

 

д. Кутуково, 22 октября

44

46

57

Земская школа.

д. Синие Кусты, 8 ноября

94

92

193

 

д. Лихачевка, 8 ноября

85

86

231

 

д. Беклемишевка, 22 октября

254

277

333

 

Софьинская волость

 

 

 

 

с. Софьино

460

387

1060

Земская и церковно-приходская школы, кредитн. товарищ. и казен. винн. лавка, базар в четрег.

д. Рожковка

447

449

1276

Рожковск. земская школа, 1 муком. нефт. двигатель.

д. Березовка

117

99

428

 

с. Кянда

1030

973

2637

В д. Кянда - церк.-приход. школа

с. Глуховка

1303

1216

2888

В д. Глуховка - земск. и церк.-прих. школы и 1 муком. нефт. двиг.

д. Альшанка, (Аннинская)

254

250

643

Альшанка - 1 паровая мельница.

д. Никольская

200

169

858

 

с. Поляково

214

191

552

Поляково - церк.-прих. школа.

д. Чупятовка

112

118

168

 

д. Синявка

625

594

1348

Синявка - Земская школа, 1 муком. нефт. двигатель.

с. Космодамиановская

1403

1333

3180

Водяная мельница, земская и церковно-приходская школы, винная лавка.

Трескинская волость

 

 

 

 

с. Трескино, 6 декабря

408

608

1057

В с. Трескине: две школы из них одноклассная и две двухклассные церковно-приходские, Трескинское кредитное товарищество.

д. Соболевка, 6 декабря

165

173

307

 

Миловановка, 6 декабря

204

188

383

 

Шумиловка, 6 декабря

53

61

12

 

Леоновка, 6 декабря

102

46

186

 

Беляевка, 6 декабря

177

192

528

 

Траковка, 6 декабря

122

105

270

 

Болотовка, 6 декабря

135

133

201

 

Масловка г. Масл., 6 декабр.

211

211

385

В д. Мосоловке - земская школа.

Калиновка г. Олив., 6 декабр.

360

355

874

 

Калиновка, г. Рахубов., 6 дек.

50

45

48

 

Михайловка, 6 декабря

45

37

151

 

Павловка, 6 декабря

229

221

234

 

Калиновка г. Морлина, 6 дек.

27

25

66

 

Березовка, 6 декабря

275

218

219

В Березовке - церковно-приходск. школа

Калиновка г. Елютинск., 6 дек.

29

26

24

 

Мосоловка г. Авинова, 6 дек.

110

111

130

 

Антошенский поселок, 6 дек.

141

151

353

 

Грушевка г . Воейкова, 6 дек.

342

419

228

В Грушевке - земская школа (начальная) и имение Войекова.

Грушевка г. Ланшенск. 6 дек.

28

30

30

 

Выселки Свищевы, 6 декабря

12

13

28

 

Кирилловка, 6 декабря

154

131

63

 

Назаровка, 6 декабря

136

123

320

 

Трубниково, 6 декабря

264

154

97

 

Казначеевка г. Тр, 6 декабря

55

50

60

 

Казначеевка г. Похом., 6 дек.

56

54

23

 

Лопатина, г. Ростов., 6 декаб.

136

126

194

 

Дубровка, 6 декабря

218

229

345

 

Лопатина г, Чеботаев. 6 дек.

31

30

30

 

Лопатина г. Кишкин., 6 дек.

145

196

210

 

Лопатино г. Катиных, 6 дек.

117

125

140

 

Царевская волость

 

 

 

 

с. Царевка, св. Иоанна Богослова

598

720

1365

Имеются: церковно-приходская и земская школы, фельдшерский пункт, агрономический уасток; базары по субботам; ярмарки: 8 мая и 26 сентября.

д. Натальевка, св. Иоанна Богослова

318

417

769

Земская школа

д. Березовка, св. Космы и Дамиана

355

492

1648

Церковно-приходская школа

с. Леонтьевка, св. Космы и Дамиана

545

883

4902

Церковно-приходская школа

с. Екатеринопольское, св. Космы и Дамиана

676

842

4188

Церковно-приходская школа и ссудо-сберегательное товарищество.

д. Калиновка, св. Космы и Дамиана

90

150

73

Земская школа

д. Алтуфьевка, св. Космы и Дамиана

116

99

266

 

д. Свечиновка, св. Космы и Дамиана

154

171

968

 

д. Муравлевка, св. Космы и Дамиана

36

50

75

 

д. Большие Липяги, св. Космы и Дамиана

118

165

657

 

д. Малые Липяги, св. Космы и Дамиана

52

46

48

 

д. Балакиревка, св. Космы и Дамиана

173

261

683

 

Чернавская волость

 

 

 

 

с. Чернавка-Никольское, 8 ноября, 1 октября, 6 декабря

1929

1764

3905

Имеются: две церковно-приходск. школы и одна земская, амбулатория, кредитное товарищество, базар и имение Федоровых.

с. Дмитриевка, 1 октября

450

500

851

Одна земская школа.

с. Алаторка, 1 октября

223

226

303

Одна земская школа и имение В.В. Брещинского.

д. Покровка, 1 октября

117

122

105

 

д. Нащекино, 1 октября

92

98

144

 

д. Морозовка, 8 ноября

205

228

307

 

д. Васильевка, 8 ноября

10

12

17